ФОРУМ БОРИСОГЛЕБСКОГО РАЙОНА
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: borisogleb  
Форум » Жизнь » Гражданское общество » Судьба музея (Будет ли музей в Борисоглебе?)
Судьба музея
VladimirДата: Среда, 07.12.2011, 00:36 | Сообщение # 1
штабс-капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Репутация: 5
Статус: Offline
Судьба борисоглебского филиала Ростовского музея-заповедника, похоже, решена. Экспонаты вывезены. Что будет дальше? Будет ли восстановлен музей? Почему закрыли музей существовавший до сих пор? Если эта тема кому-то интересна, предлагаю делиться своими соображениями. Со своей стороны, готов рассказать все, что знаю и думаю по этой теме.
 
vadgorevДата: Среда, 07.12.2011, 21:00 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Со своей стороны, готов рассказать все, что знаю и думаю по этой теме.

Так может сначала расскажешь? Или тебе опять три приглашения надо?


Правило №1 Администратор всегда прав.
Правило №2 Если администратор не прав, читай правило №1
 
VladimirДата: Среда, 07.12.2011, 22:42 | Сообщение # 3
штабс-капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Репутация: 5
Статус: Offline
Хотел просто понять, интересно это кому-то или нет. Стоит ли в пустоту писать? А так расскажу, конечно.

Добавлено (07.12.2011, 22:42)
---------------------------------------------
Ситуация там такая: составили некий акт по поводу плачевного состояния Казначейского корпуса. Акт подписало руководство Ростовского музея-заповедника и направило в Министерство культуры. На этом основании решили, что весь Борисоглебский филиал должен выехать из монастыря. Сейчас практически все экспонаты уже вывезены, а будет ли новое помещение и когда - Бог весть...

Суть акта такая: трубы парового отопления в Казначейском корпусе в плохом состоянии (хотя в здании печное отопление, а труб вроде нет), стропила носят следы гнили, поэтому для хранения фондов здание непригодно (это притом, что в корпусе ничего не хранится, только время от времени проходят выставки). И вот на основании такой бумаги музей выселяют не только из Казначейского корпуса, но и из всех остальных зданий. Как-то это странно, честное слово...

 
vadgorevДата: Четверг, 08.12.2011, 01:36 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
Мне не довелось побывать Борисоглебском музее, что там и как не видел.
О том что там время от времени проходят выставки первый раз слышу (в отличии от Ростовского музея, который давал объявления), о музее вспоминал только тогда, когда проходил мимо туалетных кабинок.
Считаю что Борисоглебский достоин иметь свой музей (кстати Vladimir Вы не упомянули о другом музее в поселке).


Правило №1 Администратор всегда прав.
Правило №2 Если администратор не прав, читай правило №1
 
САПСАНДата: Четверг, 08.12.2011, 16:16 | Сообщение # 5
ст. унтер-офицер
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
наши горе-правители в своё время по кой то хрен отдали монастыри и с музеями ,земли и церкви снова в руки попов.поэтому теперь плакать нечего.ну если поп хочет открыть в монастыре собственный музей,то почему бы и нет?конечно всё там будет замешано на православии,но от этого никуда не дется.странно было бы если при монастыре был чисто атеистический музей.да и люди туда в основном ездят православные.в любом случаи он будет рассказывать о истории посёлка.хоть и частично.даже в обычном краеведческом музее от этого никуда не уйти,т.к. история борисоглебского неразрывно связана с монастырём.
краеведческий же музей в посёлке нужен,как альтернатива монастырскому и,если хотите, дополнение.Причём необходимо наладить контакт с настоятелем монастыря,для того что бы совместно проводить экскурсии.вобще неплохо бы все музеи объединить в посёлке и сделать какую то карту посещения что ли,что бы создать полную картину.


О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!
 
VladimirДата: Четверг, 08.12.2011, 17:06 | Сообщение # 6
штабс-капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
странно было бы если при монастыре был чисто атеистический музей


Но у нас-то музей не атеистический. Там все сотрудницы православные люди. И потом: в конце концов, ну решили музей вывести из монастыря - так выводите в отремонтированное помещение. А у нас даже со зданием пока не определились, и финансирование не выделено. Поэтому есть подозрение, что к 2013 г. все просто обо всем забудут, и музей так и не вернется. А монастырский музей - ну разве не логично было его открыть параллельно, а потом уже выводить музей светский?

Получилось что: экспонаты вывезли (на основании откровенной липы), при этом сказали, что "монастырский музей откроем" и "помещение под светский музей выделим". Чтобы никаких сомнений не было - надо было оставить музейщиков в монастыре до 2013 г. и нормально, по уму, перевести их в новое здание. Если действительно собираются перевести, а не закрыть с концами.
 
САПСАНДата: Четверг, 08.12.2011, 17:39 | Сообщение # 7
ст. унтер-офицер
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
так выделяли же здание бывшей зубодралки.и какие то средства на ремонт.подозреваю что небольшие.место кстати достаточно удобное.монастырь под боком,после посещения музея проход через парк,его б то де более менее в порядок привести.музей к.васильева рядом.
единственное неудобство-маленькая парковка и мусорные контейнеры на ней.но это всё то же поправимо так то.
если же люди вначале в монастырь приезжали бы,то после монастыря и их музея могли пройти через парк в краеведческий и васильевский.на выезде же ещё какой то музей есть.всё хочу зайти,да не получается.если всё это оптимизировать,да ещё в кондаково-мондаково ездить,то получится неплохо.если в с.кукобой пришлось придумать,то для чего люди бы поехали(у них до этого кроме красивейшего храма ничё и не было),я о музее бабы яги,то здесь и придумывать то особо не надо ничё.а где экспозиция посвящёная Александру Пересвету?Я думаю поп то этот вопрос не обойдёт,так же как и этого товарища который на себе любил носить железяки и всем рассказывал что за Русь молится.А ведь Пересвет был впервую очередь воином и только потом ушёл в монахи Александры.Где знаменитая ярмарка борисоглебская?Где какие-нибудь хотя бы рассказы о том что Алёша попович родился в акуловском городище,ну и про него соответственно,а про междуусобицы княжеские и стычки что происходили здесь?под никола-боем например.а ещё более раняя история,славянского язычества,на территории района,стоянки фатьяновской культуры,о которых даже Б.Рыбаков пишет?или история России с православия началась?А уж про Супоргонь Косову близь Спас-Раменья и вобще никто не знает,даже краеведы.да тут вкупе с красивейшей природой просто рай туристический!
при желании всё можно сделать!тока видно никому не нужно. (((


О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!
 
VladimirДата: Пятница, 09.12.2011, 00:24 | Сообщение # 8
штабс-капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Репутация: 5
Статус: Offline
У нас музей реально только один - филиал Ростовского. Потому что музей - это не здание и даже не коллекция, это учреждение, которое работает по определенным правилам, ведет научную и просветительскую работу. Все это в комплексе присутствовало только в филиале, который сейчас выводят (хотелось бы надеяться, все-таки временно). Там работали люди с нормальной профессиональной подготовкой, а Лапшина - это вообще специалист не борисоглебского уровня, как по эрудиции, так и по преданности своему делу. Музей К. Васильева - какой же это музей? Это мемориал в память о замечательном человеке, не более. В Кукобое я был года три назад - реально там музея нет, как нет и особых туристов. Потому что повод для создания музея придумать нельзя - он либо есть (как у нас монастырь), либо вопрос упирается в очень большие и стабильно выделяемые деньги.

С выделением здания ничего не понятно. Сначала говорили о зубодерне, но потом Почернин озвучил, что музею передадут здание музыкальной школы после того, как завершат строительство школы искусств. А денег на реконструкцию ни того, ни другого здания никто не выделял - высказали намерение, не более. Думаю, и от зубодерни отказались именно потому, что поняли - не потянуть, таких денег никто не даст. Еще раз - если было желание вывести филиал из монастыря - надо было сначала альтернативное здание реконструировать, а потом выводить. Но у нас как всегда - сначала сломали старое, потом начали думать, как построить новое.

По поводу ярмарки - в нашем музее была очень хорошая, профессионально выполненная экспозиция. Все, что можно выкопать из мерянских городищ - в музее тоже присутствовало. Оно не очень впечатляет визуально, на самом деле. И уж, конечно, про Иринарха в музее никогда не забывали.

А вот связь с Борисоглебом Пересвета и Алеши Поповича - это как раз те темы, которым если посвящать экспозиции, то музей перестанет быть музеем. Потому что это - мифы, придуманные в XIX в., не более.

Объективно: наш музей работал хорошо, практически уверен, что ничего подобного о. Иоанн создать не сможет.
 
САПСАНДата: Пятница, 09.12.2011, 08:02 | Сообщение # 9
ст. унтер-офицер
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
про кукобой зря!туристов там завались!не во время приезжал наверно.
пересвет это далеко не миф!алёша попович то же.он просто оброс мифами.но даже на мифах можно сжелат неплохую программу,которая денег приносить будет немало.к примеру музей бабы яги и музей мыши.я уж молчу о славянской мифологии.
а музей это не только сухие доказательства исторической реальности в виде экспонатов выставки,но и мифы то же.ибо они являются народным фольклором,который так же является неотемлемой частью нашей истории.
музей же поп создаст,может и слабее чем ростовский,но думаю не менее интересный.а светлана лапшина скорее всего ему поможет.а то может и работать там будет.пути их господа неисповедимы.

Добавлено (09.12.2011, 08:02)
---------------------------------------------
про кукобой зря!туристов там завались!не во время приезжал наверно.
пересвет это далеко не миф!алёша попович то же.он просто оброс мифами.но даже на мифах можно сжелат неплохую программу,которая денег приносить будет немало.к примеру музей бабы яги и музей мыши.я уж молчу о славянской мифологии.
а музей это не только сухие доказательства исторической реальности в виде экспонатов выставки,но и мифы то же.ибо они являются народным фольклором,который так же является неотемлемой частью нашей истории.
музей же поп создаст,может и слабее чем ростовский,но думаю не менее интересный.а светлана лапшина скорее всего ему поможет.а то может и работать там будет.пути их господа неисповедимы.


О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!
 
VladimirДата: Пятница, 09.12.2011, 13:20 | Сообщение # 10
штабс-капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
про кукобой зря!туристов там завались!не во время приезжал наверно.


Возможно, я зимой был, это не показатель. Но даже мышкинцы говорят, что музеи им больших доходов не дают. Тут важно все-таки понимать, что музей мыши или бабы-яги - это не совсем музей. Это культурно-досуговый или туристический проект. Настоящий музей - это научное учреждение, которое делает большую работу, хотя и не очень заметную на первый взгляд.

Добавлено (09.12.2011, 13:11)
---------------------------------------------

Quote
это не только сухие доказательства исторической реальности в виде экспонатов выставки


Конечно! Только они не сухие. Для меня, например, даже малюсенький борисоглебский филиальчик всегда на порядок интереснее музея Бабы-яги. Это - НАСТОЯЩЕЕ, а не матрешка для туристов.

Добавлено (09.12.2011, 13:18)
---------------------------------------------

Quote
пересвет это далеко не миф


С Пересветом дела такие: если говорить о письменных "источниках", то никакими свидетельствами древнее очерка Грешневикова "Копье Пересвета" в пользу связи Пересвета с Борисоглебом мы не располагаем. Беда в том, что Анатолий Николаевич уже и сам забыл, откуда он брал информацию для очерка. Раньше эту легенду озвучивала М. Н. Карасева, но тоже ни на какие источники не ссылалась. От Карасевой и Грешневикова легенда и пошла в народ. Если бы не "Копье Пересвета" - ее бы уже и забыли. Правда, в Википедии есть ссылка на одну книгу Титова (1885 г.) по материалам Артынова (тот еще достоверный источник!), где якобы сказано, что Пересвет в Борисоглебе принял постриг. Так вот, книгу я всю на этот предмет проштудировал - нет там такого!

Добавлено (09.12.2011, 13:20)
---------------------------------------------
Одним словом, если начинаем стенды про Пересвета и Алешу Поповича в музее ставить - он уже начинает плавно превращаться в музей Бабы-яги и переставать быть настоящим музеем...

 
САПСАНДата: Пятница, 09.12.2011, 13:29 | Сообщение # 11
ст. унтер-офицер
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Это культурно-досуговый или туристический проект

и согласен и нет.да это большей частью развлекуха,но такие как баба яга,дед мороз и иже подобные персонажи являются частью НАШЕЙ истории,только в устной форме.Они то же появились не просто так из ниоткуда,эти герой мифологии.и они отнюдь не нечистая сила,как это представило христианство.а у нас это предпочитают не замечать,в отличии от греции,рима,и.т.д.
а музеи бывают разные.есть историко-архитектурные,есть посвящёные какому то (каким то)предметам,а есть посвящёные фольклору или религии.так что так что.... ))) славянский фольклор то же достаточно серьёзная тема для изучения(как языческий,так и смешаный) и просто развлекухой,попсой,я бы это не называл и не отмахивался.
в любом случии эти музеи приносят деньги и делают программу посещения конкретного места более разностороней и насыщеной.


О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!
 
VladimirДата: Суббота, 10.12.2011, 01:02 | Сообщение # 12
штабс-капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Репутация: 5
Статус: Offline
Согласен со всем. Это все хорошо, только пока этого нет. И неизвестно, будет ли. А тот музей, что был, практически уже упразднили.

Если конкретизировать: я считаю, что борисоглебский филиал Ростовского ГМЗ был практически упразднен потому, что не нравился о. Иоанну. САПСАН, я так понимаю, примерно того же мнения. Есть ли те, кто считает, что причины были другими? Вот в чем вопрос.
 
САПСАНДата: Суббота, 10.12.2011, 11:14 | Сообщение # 13
ст. унтер-офицер
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
так само собой попу не нравится музей в его доме!а кому понравится?да ещё,говорят,там некоторые сотрудники себя вели некорректно,мягко говоря.
даже если бы было возможно забрать монастырь назад,для музея.не думаю что в данной ситуации это был бы правильный шаг.
а вобще поп очень много лезет туда,куда не должен!хотя его прямая обязанность сидеть в монастыре и рассказывать сказки для людей,которым в жизни не начто больше опереться или оправдаться нечем.


О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!
 
VladimirДата: Суббота, 10.12.2011, 13:02 | Сообщение # 14
штабс-капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
некоторые сотрудники себя вели некорректно,мягко говоря.


Я вот это не раз уже слышал, но никто так и не сказал, что же именно они делали? Что там было такого, что нельзя было два года подождать до завершения ремонта нового здания, а нужно было выбросить их из монастыря немедленно?

Добавлено (10.12.2011, 13:02)
---------------------------------------------

Quote
даже если бы было возможно забрать монастырь назад,для музея.не думаю что в данной ситуации это был бы правильный шаг.


Так это и не нужно. Во-первых, почти везде Церковь и музеи находят компромисс и более-менее нормально сосуществуют. В монастыре, если не ошибаюсь, сейчас 5 монахов и некоторое количество трудников. Им объективно не нужны такие площади, Старых настоятельских покоев и комплекса Благовещенской церкви, плюс собор, плюс половина Казначейского корпуса, плюс несколько башен - этого для монастыря было более чем достаточно. В конце концов, ну можно и вывезти - но не на улицу и в Ростов, а отремонтировав сначала альтернативное помещение.
 
vadgorevДата: Суббота, 10.12.2011, 17:51 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
Vladimir,
Возможно сможете прояснить некоторые моменты.
1. Как давно стало известно что музей обязан переехать?
2. Кто обязан предоставить музею новое помещение?
3. 2 года подождать, откуда такая цифра?
PS: В Костроме уж не помню сколько лет назад из Ипатевского монастыря выехал музей. Переезд сопровождался большим шумом, работники музея были недовольны предоставленными помещениями (кажется их разместили в двух разных местах), думаю нет смысла сравнивать музей который размещался в Ипатевском монастыре и наш, по размерам и значимости?


Правило №1 Администратор всегда прав.
Правило №2 Если администратор не прав, читай правило №1
 
Форум » Жизнь » Гражданское общество » Судьба музея (Будет ли музей в Борисоглебе?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

QR код адреса данной страничкиQR-код адреса данной страницы adm --
Борисоглебские вести © 2024
Все права защищены. При копировании гиперактивная ссылка на "Борисоглебские вести" обязательна. Материалы заголовки которых помечены знаком * публикуются на правах рекламы
Бесплатный хостинг uCoz