ФОРУМ БОРИСОГЛЕБСКОГО РАЙОНА
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Статьи [390]
Православная страница [8]
Советы юриста [1]
Сельское хозяйство [0]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодня сайт посетили:
Борисоглебский
Праздники России
Православные праздники
Главная » Статьи » Статьи

Всей семьей – в концертный зал
  17 апреля в Ярославской государственной филармонии состоялся концерт «Юные таланты Ярославии», который проходил в рамках проекта «Всей семьей – в концертный зал».
  В концертной программе приняли участие юные таланты из детских музыкальных школ и школ искусств из восьми районов области. Борисоглебский район представлял детский фольклорный ансамбль «Жаворонушки», руководит которым Ольга Ржаникова. Под аккомпанемент концертмейстера ансамбля Александра Геннадьевича Гришина в исполнении коллектива прозвучала свадебная песня «У нас ныне вечерок». Зрителей так поразил артистизм участников ансамбля, что ребятам пришлось выйти и спеть на бис под шквал аплодисментов и криков «Браво!»
  Детский фольклорный ансамбль «Жаворонушки» был создан в 1997 году на базе Борисоглебской детской музыкальной школы.
– За 13 лет коллективом накоплен богатый песенный репертуар. Ребята исполняют свадебные, лирические, плясовые, шуточные, хороводные, игровые, обрядовые и авторские песни, а также кадрили и частушки, – рассказывает Ольга Ржаникова. – Ансамбль «Жаворонушки» много раз был победителем и дипломантом различных районных и областных конкурсов и фестивалей.
  В настоящее время в коллективе 28 участников, это дети в возрасте от 5 до 17 лет. В планах ансамбля – возрождение забытых обрядовых песен Ярославской области, создание на их основе костюмированной театральной фольклорной постановки с использованием соответствующих костюмов, обуви и шумовых народных инструментов. В апреле 2010 года участники «Жаворонушек» представили на суд зрителей две театрализованные постановки, в которых использовались подлинные народные тексты и обряды праздника Троицы, а также древнеславянского праздника Семик, знаменующего конец весны и начало лета.
  Сейчас ансамбль готовится к выступлению на майском отчетном концерте детской музыкальной школы, где будет исполнен концертный номер с элементами народной хореографии.
Александр ТРАВНИКОВ
Категория: Статьи | Добавил: vadgorev (21.04.2011)
Просмотров: 666 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
QR код адреса данной страничкиQR-код адреса данной страницы adm --
Борисоглебские вести © 2024
Все права защищены. При копировании гиперактивная ссылка на "Борисоглебские вести" обязательна. Материалы заголовки которых помечены знаком * публикуются на правах рекламы
Бесплатный хостинг uCoz