ФОРУМ БОРИСОГЛЕБСКОГО РАЙОНА
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Статьи [390]
Православная страница [8]
Советы юриста [1]
Сельское хозяйство [0]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодня сайт посетили:
Борисоглебский
Праздники России
Православные праздники
Главная » Статьи » Православная страница

Поддержим добрые традиции!
    Движение «За добрые традиции» родилось в Борисоглебском районе в августе прошлого года. Идея была выдвинута на августовской педагогической конференции и поддержана педагогами района. Суть этого движения в том, чтобы  не только изучать  те добрые традиции, которые были установлены нашими отцами и дедами, но и возрождать их в нашей повседневной жизни.
   Первое мероприятие, которое движение   провело совместно с отделом образования в прошлом году - это  конкурс  сочинений на тему «За добрые традиции» среди  школ района.  Наградой за лучшие работы стала недельная поездка в город-герой Севастополь, куда школьники отправились вместе с учителями. Поездка была очень насыщенной и интересной: ребята приняли участие в параде Победы, посетили памятные места Севастополя, стали участниками местной телевизионной программы. 
  «Они вернулись оттуда другими людьми, - говорит игумен Иоанн (Титов), наместник Борисоглебского-на-Устье монастыря, - во-первых, в ходе поездки ребята очень сдружились, во-вторых, узнали много нового для себя, по-иному  взглянули на многие исторические вехи России. Хотелось бы продолжить начатое дело, продолжить этот разговор о традициях и о людях, которые их сохраняли. А таких людей на нашей Борисоглебской земле немало: это Михаил  Федорович Ковалов, в честь которого уже названа улица в поселке, генерал Калинин, купцы Елисеевы, многие святые подвижники, иконописцы и художники и другие личности, прославившие нашу землю».
  Значимый вклад движение внесло в здравоохранение района. Узнав об угрозе закрытия районного родильного дома, инициативная группа жителей организовала сбор средств на его ремонт, закупила строительные материалы, а затем своими силами  люди отремонтировали здание, так что родильное отделение смогло протии лицензирование и продолжить работу.
  Идея инициативной группы движения «За добрые традиции», создать в районе фонд и попечительский совет с одноименным названием, чтобы подобные акции стали регулярными. Есть идеи регулярно проводить конкурсы среди школьников района, организовывать для них паломнические и познавательные поездки, поддерживать способных ребят, которые из-за материальных проблем не могут получить высшего образования, создавать в районе «золотой фонд» специалистов, чтобы студенты, отучившись, возвращались в родные места, жили и работали в Борисоглебском  районе.
  Пока движение «За добрые традиции» держится на местных активистах и членах «Фонда славянской письменности и культуры», но хотелось бы, чтобы в него включилось как можно больше жителей района.
  «Родная земля и в горсти мила», - говорили наши предки. Цели движения «За добрые традиции» -  это воспитание и в детях, и во взрослых любовь к своей мало родине, чтобы люди почувствовали насколько значимы в их жизни те места, где они родились и выросли, чтобы, изучая историю предков, их жизненный уклад, их взгляды и веру, обретали свои корни и проникались уважением к истории Отечества. И тогда, потихоньку, начнет меняться и вся наша жизнь.
Категория: Православная страница | Добавил: vadgorev (27.11.2010)
Просмотров: 919 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
QR код адреса данной страничкиQR-код адреса данной страницы adm --
Борисоглебские вести © 2024
Все права защищены. При копировании гиперактивная ссылка на "Борисоглебские вести" обязательна. Материалы заголовки которых помечены знаком * публикуются на правах рекламы
Бесплатный хостинг uCoz